Материал раздела Основной

Как оценить рабочих на производстве и спланировать их учебу за пять шагов

Оценка рабочих часто ставит в тупик эйчаров. Например, вопрос, что такое компетенция применительно к этой категории персонала, как оценивать их навыки. В рамках T&D Акселератора группы «Актион» своей инструкцией поделился HR-эксперт Леонид Мазурик
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Шаг № 1

Вместе с руководителями бригад/участков обозначьте ключевые функции рабочих

Это станет основой для выработки компетенций рабочих. Но что значит «функции» применительно к рабочим? Примите за основу две составляющие:

  • основополагающие операции, которые должны уметь качественно выполнять те или иные категории рабочих;
  • оборудование, на котором должны уметь трудиться линейные сотрудники, либо инструменты, которые требуется использовать.

Составьте перечень того и другого — ключевых операций и оборудования/инструментов.

Кто составит такой перечень? Конечно, не эйчары, а те, кто отлично разбирается в работе линейного персонала и может называться экспертами в сфере производства. Например, высококвалифицированные рабочие со стажем, профессионалы-бригадиры или мастера, а также руководители цехов. Выявите таких экспертов и создайте из них рабочие группы — для каждой категории линейного персонала свою. Разделить рабочих на категории можно по профессиональному признаку либо по участкам работ.

Пример

На заводе металлоконструкций линейный персонал разделили по категориям по профессиональному признаку. Одна категория — сварщики, другая — монтажники, третья — крановщики. Для каждой составили свой список операций и оборудования/инструментов.

На колбасном заводе выделили категории рабочих по участкам: бригада водителей, которые доставляют сырье и развозят по логистическим центрам готовую продукцию, цеха первичной обработки мяса/обдирки, цеха варки, подразделения упаковки и выбраковки.

У каждой категории получился аутентичный перечень необходимых умений.

Состав рабочей группы для каждой категории рабочих и обязанности ее членов закрепите в приказе за подписью гендиректора (предварительно поговорив с экспертами). Рабочие группы и составят перечни основополагающих операций и оборудования/инструментов для своей категории.