Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 04.08.2021, 06:00

«Сбер» спрогнозировал снижение геополитической премии в курсе рубля

Геополитическая премия в курсе рубля может сократиться вдвое к концу года, ожидают в SberCIB. Курс будет поддержан притоком иностранцев в российский госдолг. Но не все аналитики верят в укрепление национальной валюты
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

Геополитическая премия в курсе рубля к концу 2021 года сократится с текущих 10 до 5‒7%, а российская валюта укрепится с текущих 73 до 70 руб. за доллар, следует из модельных расчетов (есть у РБК) стратега по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрия Попова.

В исследовании геополитическая премия рассчитывалась на основе динамики таких параметров, как избыточная волатильность рубля и изменение доли нерезидентов в ОФЗ, отражающих, по мнению автора, восприятие российских геополитических рисков. Для оценки справедливой стоимости валюты использовалась среднесрочная модель для реального эффективного курса рубля (к валютам стран — основных торговых партнеров России с поправкой на инфляцию), а полученные результаты сопоставлялись с фактическими значениями курса.

Выше 10% геополитическая премия к курсу рубля держалась с августа 2020 года, в преддверии выборов нового президента США, и достигла 13% в марте 2021 года, перед вводом санкций против нового российского госдолга. Затем показатель начал снижаться и достиг 9,6% по данным на июнь, показывают подсчеты SberCIB.

На премию в малой степени влияют временные или разовые факторы, отмечает Попов, и связана она во многом с оттоком иностранных инвесторов из рублевого госдолга. Чтобы спрос на ОФЗ устойчиво вернулся, «инвесторам нужны снижение темпов роста инфляции как в мире, так и в России и завершение цикла роста ставок в экономике», пишет он.