Материал раздела Основной

«Самое сложное решение»: как ответить на каверзный вопрос рекрутера

Вопрос о самых сложных решениях, который часто задают на собеседованиях, на самом деле не так прост. Fast Company рассказывает, как подготовиться к ответу и не дать рекрутеру повода решить, что вы не подходите для выбранной должности

На собеседовании чаще всего задают вопросы, благодаря которым интервьюер может ознакомиться с вашим прошлым опытом. «Расскажите о ситуации, когда вы принимали сложное решение» — один из таких вопросов. Этот вопрос позволяет получить представление о том, как вы принимаете решения, да и в целом как вы работаете. Если хорошо подготовиться, этот вопрос может быть отличным вариантом, чтобы показать, что вы отлично подходите на желаемую должность.

Почему интервьюеры задают этот вопрос

Интервьюеры задают поведенческие вопросы, которые требуют от вас описания своего прошлого опыта, чтобы получить представление о том, как именно вы используете свои навыки. Всякий может сказать, что обладает определенным нужным для работы навыком, но это не покажет рекрутеру, как именно кандидат его использует и хорошо ли у него это получается.

«На каждой должности есть свои конфликтные ситуации и сложности, которые требуют от вас принятия решений», — говорит карьерный консультант сайта The Muse Тара Гудфеллоу, основатель консалтинговой компании Athena Consultants. Так что вопрос о трудном решении нужен для того, чтобы «помочь интервьюеру понять, как именно вы обдумываете и решаете дилеммы», — говорит она. Дело не столько в самой ситуации, сколько в том, как вы к ней относитесь. Интервьюеру важно увидеть, что вы не только способны вдумчиво, спокойно и взвешенно принимать решения, но и можете объяснить этот процесс.