Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.08.2021, 13:16

Прогнозируем ситуацию на рынке топлива: как не потерять деньги на бирже

Нефтепродукты в России дешевеют редко и недолго, а дорожают часто и намного. Максим Дьяченко, управляющий партнер и сооснователь «Петролеум Трейдинг», рассказал об особенностях игры на рынке топлива и поделился прогнозами на второе полугодие 2021 года
Фото: Matt Cardy / Getty Images
Фото: Matt Cardy / Getty Images

2020 год оказал сильное влияние на рынок нефти и нефтепродуктов. Динамику цен можно сравнить разве что с американскими горками. В январе 2020 года цены восстановились, однако уже в марте произошел обвал котировок до отрицательных значений и падение продаж топлива на 70%. Таких скачков нефтяная отрасль до этого не переживала никогда.

Чтобы выправить ситуацию, крупнейшим производителям пришлось сесть за стол переговоров и договориться о снижении добычи нефти. Это позволило сбалансировать спрос и предложение, благодаря чему на протяжении 2021 года мы видели постепенное и довольно уверенное восстановление цен на нефть и нефтепродукты.

Однако рынок все еще остается слабым. Если договоренности картеля перестанут соблюдаться или спрос продолжит падать, это приведет к новым обвалам цен.