Материал раздела Основной

Новые правила ведения бумажных трудовых книжек — что изменится

С 1 сентября 2021 года изменится порядок ведения и хранения бумажных трудовых книжек. Зачем нужны свидетели при заполнении бланка трудовой книжки, можно ли не ставить печать и не вшивать вкладыш и т.д. — поясняет эксперт сервиса «Актион Кадры и HR»
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Титульный лист

Сведения на титульном листе трудовой книжки будете заполнять немного иначе. Поправили и сами графы. Чиновники вспомнили, что отчество бывает не у всех сотрудников. Поэтому вносите его только в том случае, если нашли в паспорте сотрудника или другом документе, который его заменяет. Место для печати теперь тоже с комментарием, что ставить ее надо, только если работодатель использует печать. Подпись ответственного за трудовые книжки теперь можно проставлять по общим правилам, а не писать фамилию: слово «разборчиво» из этой графы убрали.

Осталась неопределенность с графой, где проставляете дату заполнения трудовой книжки. В новом порядке для нее формат тот же, что и для графы с датой рождения работника, — сплошная строка. То есть заполнять ее можно как в формате «15.09.2021» так и «15 сентября 2021 года». Однако так было и в бланке 2003 года, пока Минфин на этапе, когда печатал бланки, не решил, что дату заполнения трудовой нужно писать только во втором, буквенно-цифровом формате (приказ Минфина от 22.12.2003 № 117н). Поэтому, в каком формате эту графу напечатают в новых бланках, пока неясно.

Как именно заполнять графы на титульном листе трудовой книжки, чиновники Минтруда решили не пояснять. В разделе, где будете искать такую информацию, найдете только правила, по которым нужно изменять записи о Ф.И.О., дате рождения, а также дополнять записи о новом образовании, профессии и специальности. В этой части, кстати, ничего не изменилось. Прежние Ф.И.О. и дату рождения сотрудника зачеркните, рядом напишите новые, на обложке укажите реквизиты документа, который принес сотрудник.

Новые образование, профессию и специальность просто дописывайте через запятую — на обложке ничего писать не нужно (раздел II Порядка, утв. приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320н, далее — Порядок).

Что писать на титульном листе трудовой книжки, найдете в другом разделе, который определяет особенности заполнения дубликата. Видимо, чиновники решили не дублировать информацию. Поэтому заполнять титульный лист трудовой будем по этим правилам.

Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
Интенсивы 5 дней

Фамилия, имя, отчество и дата рождения сотрудника