Материал раздела Основной

Почему прибыльной компании хронически не хватает денег — пять причин

Компании часто сталкиваются с финансовым парадоксом: у них есть прибыль, но нет денег. На самом деле это вполне логично. Александр Афанасьев и Светлана Гагина из компании «Нескучные финансы» разбирают пять основных причин того, почему так происходит
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Причина № 1. Деньги заморожены на складе

Допустим, мы за деньги покупаем запасы на склад. Это не относится к расходам. По сути, мы только лишь преобразовываем актив «деньги» в актив «запасы», стоимость же у них одинаковая. Получается, что в таком случае прибыль компании не уменьшается, а вот денег меньше очень даже становится. Особенно острой проблема встает, когда склад переполнен. Скажем, компания продает в месяц 15 тыс. единиц товара, а на складе зачем-то все время лежит 30 тыс. единиц. Вот эти лишние единицы — это замороженные деньги компании, из-за которых можно попасть в кассовый разрыв.

Решение. Проведите исследование по продажам и складским запасам, постарайтесь выявить оптимальное количество запасов по каждому наименованию. А склад пополняйте, только когда это действительно необходимо.

Также стоит составить балансовый отчет, он поможет глобально увидеть структуру активов компании. Одна из компаний составила баланс и увидела, что больше всего активов у нее как раз в запасах. Провела оптимизацию склада и смогла разморозить 12 млн руб.