Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 26.07.2021, 10:24

Byte популярности: как стартап основателя Vine конкурирует с TikTok

Запрет TikTok в 2020 году в США вынудил пользователей искать замену. Среди вариантов оказались аналоги от Snapchat и Twitter. А среди маленьких команд в США самым заметным стало приложение «праотца» TikTok Vine Дома Хофманна — Byte

TikTok — одна из главных тем 2020 года и один из аргументов в торговой войне между США и Китаем. Чиновники по всему миру заподозрили в китайском приложении с короткими видео угрозу суверенитету государств и инструмент для слежки.

Некоторые пошли дальше и вовсе закрыли доступ пользователям к популярному приложению. Например, так поступили в Индии. Настаивал на подобных мерах и самый сердитый бумер планеты Дональд Трамп. Еще будучи президентом США, он подписал указ «О борьбе с угрозой TikTok» и запретил скачивание приложения на территории страны. Однако Федеральный суд заблокировал этот запрет, а затем новый президент Джо Байден отменил указ предшественника.

Пока запрет не вступил в законную силу, аналитики и эксперты бросились рассуждать, куда могут пойти 100 млн американских тиктокеров в случае отключения приложения в стране. В Индии, например, от запрета TikTok выиграли местные сервисы-копии — их аудитория всего за месяц выросла в несколько раз.