Материал раздела Основной

Собираем команду высокотехнологичного стартапа: четыре простых шага

Эффективность любой команды зависит от того, насколько слаженно работают в ней люди. Например, фраза «а мы не знали» — маркер плохо настроенных коммуникаций. Анатолий Конухов (Coda Devices) рассказал, как руководителю направить команду точно к цели
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Опыт управления командами высокотехнологичных стартапов показывает, что под единым знаменателем можно собрать специалистов из совершенно  различных сфер, связанных с высокими технологиями. За последние 16 лет я поработал с десятками команд. Они отличались по размерам, опыту, организационной структуре, сфере профессиональной деятельности и национально-культурной принадлежности. Несмотря различия между командами, порой существенные, каждая из них в работе встречалась с рядом однотипных проблем, которых можно было бы избежать, если учесть заранее определенные нюансы.

Для руководителя компания и команда — группа субъектов (команды и члены команды соответственно), объединившихся для достижения конкретных целей. Для слаженной работы команды руководитель должен:

  • сформировать базовую культуру и на ее основе выстроить работу каждого субъекта;
  • настроить внутренние коммуникации и отладить взаимодействие между субъектами;
  • количественно определить цель, обрисовав параметры ее достижения;
  • формализовать рутинные и ключевые процессы.

Разберем, как настроить эти нюансы.