Материал раздела Основной

Типичные ошибки работодателей при обучении по охране труда — 5 ситуаций

Работодатель обязан обучать работников правилам безопасного труда. В противном случае его ждут штрафы от 80 тыс. до 130 тыс. руб. за каждое нарушение. Что делать, если компания уже нарушила правила, знает Наталья Герасименко (Контур.Школа)
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ситуация 1

Обучение по охране труда проводится только для рабочих профессий и руководителей, которые выдают наряды-допуски, то есть не для всех работников. Бухгалтер, менеджер, секретарь и другой офисный персонал не проходят обучение по охране труда.

Работодатель обязан организовать:

  • обучение по охране труда;
  • обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, оказанию первой помощи пострадавшим;
  • проведение инструктажей по охране труда;
  • стажировку на рабочем месте для отдельных категорий работников.

Цена ошибки: штраф до 130 000 руб. за одного необученного сотрудника.

Что нарушено: статьи 212, 225 ТК РФ, пункты 1.1 и 1.5 Порядка обучения по охране труда (утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29; далее Порядок обучения).

Как исправить. Новых сотрудников во время вводного инструктажа сразу же включайте в график проведения обучения и проверки знаний по охране труда. Корректно отсчитывайте сроки — провести обучение нужно в течение первого месяца с момента заключения трудового договора.

Если работник принят на работу 1 июня 2021 года, то со 2 июля 2021 года  отсчитывается срок правонарушения (ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ).

Если новые сотрудники принимаются на работу постоянно, проводите для новичков обучение и проверку знаний по охране труда каждые две-три недели. Обычно это задача внутренней комиссии, но если ее нет, то работников направляют в сторонний учебный центр. Для удобства заключайте договор с учебным центром на постоянной основе, например, на год, чтобы успевать вовремя обучать новичков.

Правило для руководителей

Все поступающие на работу сотрудники, включая внешних совместителей, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. При этом не имеет значения, проходил ли сотрудник аналогичное обучение у предыдущего работодателя или по основному месту работы.

Если заключен новый трудовой договор — срочный или бессрочный — нужно провести инструктажи, обучение и проверку знаний требований охраны труда. И это — обязательно.

Рекомендуем
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
На интенсиве РБК Pro сможете освоить разные подходы к планированию и управлению временем
Пройти интенсив

Ситуация 2