Материал раздела Основной

Создаем эффективный сайт: 4 ключевых принципа

Каким должен быть сайт: функциональным или красивым? Такой вопрос больше не стоит перед бизнесом, считают эксперты digital-агентства Uplab. Они объясняют, какие дизайн-приемы помогут объединить эти две характеристики и повысить вовлеченность посетителей

Существует множество факторов, которые формируют мнение пользователя о сайте. Хорошо спроектированная страница способна завоевать доверие посетителя и побудить его к целевому действию. Дизайн оказывает значительное влияние на то, как клиенты воспринимают бренд и, соответственно, сколько времени они проводят на его онлайн-площадке. А это, в свою очередь, непосредственно связано с эффективностью интернет-маркетинга, SEO, коэффициентами конверсии и вовлеченности.

Чтобы создать благоприятный пользовательский опыт, необходимо оптимизировать дизайн веб-сайта и сделать ресурс удобным для посетителей. Особое внимание стоит уделить форме, эстетике и функциональности. Достичь нужного результата можно, если применить описанные ниже инструменты.

Навигация и визуальные подсказки

Ключ к удержанию пользователя на сайте — продуманная навигация. Если она сбивает с толку и не интуитивна, то потенциальный клиент уйдет и найдет то, что ему нужно, в другом месте. Чтобы избежать этого, в самом начале проекта продумайте карту будущего сайта и сконструируйте удобную с точки зрения UX навигацию.