Материал раздела Здоровье

«Сейчас не время»: как уйти в отпуск без чувства вины

Одним неловко даже говорить об отпуске, другие боятся, что по возвращении работы станет больше. Автор книги «Искусство ничегонеделания» Селеста Хэдли объясняет, как такие установки вредят вам и вашей продуктивности, и рассказывает, как от них избавиться
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images
Фото: Finnbarr Webster / Getty Images

Если вы еще не запланировали летний отпуск, то вы не одиноки. Согласно опросу, проведенному в апреле 2021 года сайтами The Points Guy и Healthline Media, лишь каждый второй взрослый американец планировал в этом году уйти в отпуск. Это означает, что другая половина в отпуск уходить не собиралась. И это на фоне того, что все больше людей начали говорить о том, что они якобы лишены отпуска после пандемии ― показывает исследование туристической компании Expedia.

Можно было подумать, что после столь долгого заточения многие поедут в отпуска — уже неважно куда. Но по ряду причин это не так, утверждается в недавнем исследовании LinkedIn. Почти четверым из десяти опрошенных (39%) некому передоверить дела по работе. Вдобавок к этому 23% отметили, что у них проблемы с графиком, а 21% опрошенных опасаются COVID-19. Исследование технологической компании Neuvana показало: половина работающих американцев считают, что отпуск только добавляет причин для беспокойства.

Автор книги «Искусство ничегонеделания. Как культ эффективности не дает нам жить» Селеста Хэдли считает, что это просто абсурдно ― не использовать предоставленную возможность потратить время на себя. «Мы привыкли чувствовать себя ущербно, когда просим разрешения взять отпуск. И мне хотелось бы, чтобы люди перестали думать об этом именно как о просьбе».