Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 20.07.2021, 08:46

«Не занимайтесь трейдингом»: 12 советов инвестора-легенды Джона Темплтона

Джон Темплтон стал легендой инвестиций XX века, сделав состояние в самые сложные для экономики времена, — его успех никогда не зависел от внешних условий. Изучаем правила великого инвестора
Фото: Templeton
Фото: Templeton

О сэре Джоне Темплтоне говорят, что он покупал дешево во время Великой депрессии, продавал дорого во время интернет-бума и совершил еще несколько хороших сделок в промежутке между этими событиями. А журнал Money в 1999 году назвал его, «вероятно, величайшим собирателем акций в XX веке».

Темплтон был сторонником стоимостного инвестирования — суть его философии заключалась в том, чтобы покупать хорошие акции по самой выгодной цене. Он начал инвестиционную карьеру в 1937 году, а в 1939-м сделал первую крупную сделку, купив акции американских бирж всего по $1 за бумагу. Это было начало Второй мировой войны, и на рынке среди инвесторов преобладал пессимизм. В итоге его портфель за следующие пять лет вырос на 400%.

После учебы в Йельском университете и Оксфорде он путешествовал по миру. В путешествиях он понял, что зарубежные рынки предлагают не меньше возможностей, чем американские, и стал вкладываться на глобальном уровне. В конце 1960-х — начале 1970-х он много инвестировал в японские акции, что совпало с периодом сильного роста экономики страны.

Темплтон известен и как один из самых практичных инвесторов — в 1964 году он отказался от гражданства США, чтобы избежать уплаты подоходного налога. Он переехал на Багамы, где и провел большую часть своей жизни.

С момента основания в 1954 году фонда Templeton Growth и до выхода на пенсию Темплтона в 1992 году компания показывала среднегодовой темп роста прибыли в 16% после уплаты всех сборов, что является одним из лучших показателей в истории инвестирования. В 1992 году он продал свой фонд компании Franklin Resources за $913 млн и оставшуюся часть жизни посвятил благотворительности. За все свои достижения Темплтон был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II. Изучаем советы легендарного инвестора.

1. Инвестируйте ради максимальной прибыли

Джон Темплтон обращал внимание не только на доход от прироста капитала, но также и на дивидендные выплаты и купоны по облигациям. Он особенно отмечал необходимость учитывать влияние инфляции на реальную прибыль. Инвестор настаивал, что настоящая доходность должна быть выше, чем уровень инфляции.