Материал раздела Основной

Почему управленцам без эмпатии будет все сложнее строить карьеру

Успех на работе на 58% зависит от эмоционального интеллекта. Люди с высоким EQ зарабатывают больше, чем те, у кого этот soft skill развит слабо. Екатерина Алексеева (Skillbox) — о том, как эмпатия помогает лидерам создать и развивать продуктивные команды
Фото: Denis Balibouse / Reuters
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Эксперты Всемирного экономического форума внесли эмоциональный интеллект (EQ) в топ-5 самых востребованных навыков профессионала в 2020 году.

Что заставило профессионалов понять ценность эмпатии? Первым драйвером стал интернет. Если точнее, соцсети, которые привели к всеобщей прозрачности и необходимости думать о своем имидже.

Вторым — пандемия.

Когда она началась, многие компании решили не только заниматься собственным выживанием, но и помочь другим. Danone стал бесплатно поставлять свои продукты в больницы. Владелица сети ресторанов Saperavi и «Вай Мэ» Хатуна Колбая начала развозить горячие обеды врачам. Банк для предпринимателей «Точка» сделал фонд поддержки бизнеса и перестал брать с заемщиков комиссию. В издательском доме Redefine отказались сокращать сотрудников до конца первой волны карантина и т.п.

В краткосрочной перспективе экономические выгоды от такого поведения могут быть неочевидными, но они помогают бизнесу играть вдолгую, сохранив сотрудников и завоевав хорошую репутацию у клиентов.