Материал раздела Основной
Владимир Родченко

Как оценить уровень эффективности команды: чек-лист

Как понять, что ваша команда целеустремленна и способна достичь бизнес-цели? Владимир Родченко, тьютор и командный коуч, подготовил чек-лист, который поможет оценить, где слабые места и каковы возможности развития сотрудников и проекта
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Согласно исследованию МШУ «Сколково», в 2021 году 62% руководителей высшего и среднего звена в первую очередь хотят освоить навык построения эффективных команд. 

Эффективная команда имеет общие цели и согласованные методы их достижения. В ней каждый знает зону ответственности и задачи другого, а уровень доверия позволяет всем высказывать свое мнение и быть услышанными. Это неизбежно повышает мотивацию и вовлеченность. Командный подход стимулирует постоянное развитие. Хорошо организованная команда может работать как в одном пространстве, так и удаленно, на расстоянии.

Чтобы оценить уровень эффективности вашей команды, воспользуйтесь чек-листом. Он содержит четыре блока: команда, командные навыки, миссия и ценности, цели и их достижение. Ответив «да» или «нет» на вопросы, вы сможете выявить зоны развития вашей команды.

Команда

1. В вашей команде менее девяти человек? Можно ли ее разбить на подкоманды?

Чем больше коммуникационных каналов, тем сложнее договориться. Лоуренс Путнэм, легенда в мире разработчиков, изучал соотношение между объемом работы, ее сроками и количеством исполнителей. Он установил, что команда от трех до семи человек тратит на 25% меньше усилий для достижения цели, чем если в ней от 9 до 20 участников. А если больше 20, то такой команде потребуется в пять раз больше усилий.