Материал раздела Основной

Внебиржевое чтение: 5 книг для начинающего инвестора

История легендарного инвестбанка от автора «Игры на понижение», слабые места алгоритмических стратегий и размышления об американском капитализме — «Тинькофф Инвестиции» отобрали пять книг, которые помогут разобраться в устройстве фондового рынка
Фото: Pexels
Фото: Pexels

1. Эдвин Лефевр. «Воспоминания биржевого спекулянта»

Художественная биография Джесси Ливермора, одного из величайших биржевых спекулянтов в истории. Несмотря на свой возраст, книга не утратила свою актуальность. За последние 100 лет, которые прошли с момента написания произведения, финансовая сфера претерпела существенные изменения: интернет превратил разрозненные рынки в единое целое, программисты создали автоматизированные торговые алгоритмы, а биржевые ямы полностью ушли в прошлое. Однако главный драйвер бесконечных взлетов и падений фондовых рынков остался неизменным: в основе биржевой торговли по-прежнему находятся такие человеческие эмоции, как жадность, страх и тщеславие. Именно психологическому аспекту инвестиций и посвящена книга Эдвина Лефевра.

Для кого: подойдет начинающим инвесторам, которые хотят понять принципы работы биржи на простых и наглядных примерах. Также будет полезна желающим разобраться в психологических аспектах торговли.

Чем известен автор: американский журналист и писатель Эдвин Лефевр, живший на рубеже XIX и XX веков. В своих трудах отразил процесс популяризации биржевой торговли в США.