Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 08.07.2021, 12:41

Китай против ИТ-гигантов: какие акции под угрозой и где риск не так велик

Правительство Китая начало новые репрессии в отношении технологических компаний страны, что отправило акции всего сектора в нокаут. Разбираемся, какие бумаги находятся под угрозой, где риск не столь велик и когда наступит время для инвестиций в техи КНР
Фото: Andy Wong / AP
Фото: Andy Wong / AP

Начало июля оказалось неудачным для инвесторов в китайские технологические компании. Причина — власти КНР, запустившие новую волну давления на технобизнес страны. Очередной жертвой регуляторов стал сервис такси Didi, доминирующий на рынке Китая с 2016 года после вытеснения с него Uber и покупки ее китайского бизнеса. Didi только-только вышла на биржу и собрала на IPO $4,4 млрд. Ее крупнейшие акционеры — японский SoftBank (доля — более 20%) и китайский ИТ-гигант Tencent.

2 июля администрация киберпространства Китая начала расследование в отношении Didi «для защиты национальной безопасности и общественных интересов». Было объявлено, что на время расследования компания не сможет регистрировать новых пользователей: операторам магазинов приложений было предписано удалить сервис Didi со своих платформ якобы из-за незаконного сбора персональных данных.