Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.07.2021, 09:28

Спрос на чипы памяти растет. Пора ли покупать акции Micron

Американский производитель микросхем и чипов памяти переживает взрывной рост выручки. Рассказываем, из-за чего это происходит и продолжится ли тренд
Фото: Stephen Nellis / Reuters
Фото: Stephen Nellis / Reuters

Чем занимается компания

Отрасль: IT
Тикер: MU
Капитализация: $88,06 млрд
P/E: 21,73
P/S: 3,46
Цена на 10 июля: $78,74
Консенсус-прогноз: $120,61

Micron Technology — американский производитель полупроводников, а конкретно — чипов памяти для персональных компьютеров, мобильных устройств, дата-центров и облачных сервисов. Компания — четвертая по выручке среди полупроводниковых компаний мира после Intel, Samsung и SK Hynix. Заводы Micron расположены в США, Китае, Тайване, Японии, Малайзии и Сингапуре.

Продукты Micron

DRAM (Dynamic Random Access Memory) — динамическая оперативная память, которую используют для временного хранения данных. Это энергозависимая память, то есть после отключения питания все данные стираются, чаще всего ее используют в персональных компьютерах и облачных серверах. Также выпускаются модули с низким потреблением энергии (LPDRAM) для мобильных устройств и автомобилей. Продажи DRAM-памяти генерируют 73% выручки компании.

NAND — модули памяти с возможностью перезаписи, которые часто используют в твердотельных накопителях (SSD). NAND применяют как в персональных компьютерах, так и в мобильных и сетевых устройствах. NAND-чипы приносят компании около 24% выручки.

3D XPoint — технология энергонезависимой памяти, предлагающая более высокую емкость и энергонезависимость по сравнению с DRAM, а также меньшую задержку и более высокую долговечность по сравнению с NAND. Технология используется в центрах обработки данных.

NOR — энергонезависимые модули памяти с возможностью перезаписи, которые обеспечивают высокую скорость чтения. Они чаще всего используются для надежного хранения кода и часто меняющихся небольших хранилищ данных.

Компания работает в нескольких сегментах:

  • чипы памяти для облачных серверов, графических ускорителей и сетевых решений (42,9% выручки);
  • чипы памяти для мобильных устройств (26,6%);
  • твердотельные накопители (около 17,6%);
  • чипы памяти, которые продаются на промышленном, автомобильном и потребительском рынках (около 12,9%).