Материал раздела Основной
Сергей Кузьмин

Как быстро оценить эффективность отдела закупок

Многие компании игнорируют показатель Total Cost of Acquisition. И зря. Именно он помогает понять, эффективно ли работает отдел закупок. Что это за показатель, рассказывает Cергей Кузьмин (практика консультационных услуг по оптимизации закупок PwC в РФ)

Общая стоимость привлечения (Total Cost of Acquisition, TCA) — это сумма затрат компании, косвенно связанных с покупкой товаров, работ и услуг. Сюда относятся затраты на содержание отделов закупок и снабжения, в том числе фонд оплаты труда, аренда офисных площадей, а также время персонала, занятого в сопровождении, — юристов, сотрудников службы безопасности, финансистов, членов закупочных комиссий. Фактически TCA показывает, во сколько компании обходится администрирование всех денежных трат.

Практически все закупочные функции российских компаний рассчитывают только совокупную стоимость владения, или стоимость жизненного цикла (Total cost of ownership, TCO). TCA — часть TCO, но компании почти никогда не учитывают этот показатель. Обычно они объясняют это сложностью расчета и нерелевантностью результата, а также тем, что TCO считается в первую очередь для оборудования, а TCA можно рассчитать для всех затрат.

Для чего нужен TCA? Показатель можно использовать для двух целей.

Цель № 1. Оценка эффективности отдела закупок