Материал раздела Основной

Цифровизация и устойчивость: что будет заботить совет директоров будущего

Большинство российских компаний адаптировались к кризису, урезав инвестпрограммы или отложив их на более поздний срок. Почти половина считают следующим важным приоритетом оптимизацию персонала, показал опрос членов советов директоров, проведенный PwC

Российские компании уже адаптировались к кризису: основной антикризисной мерой для 74% из них стало сокращение и/или перенос инвестиций на более поздний срок, выяснили аналитики PwC, опросив членов совета директоров более 100 компаний из разных отраслей. Более трети опрошенных директоров (39%) в кризис сфокусировались на взаимодействии с менеджментом компаний, при этом оставаясь открытыми к общению с инвесторами и акционерами.

Почти все компании внедряют инновации

Советы директоров с каждым годом играют все большую роль в надзоре за технологической трансформацией компании. Ожидается, что в будущем цифровые инфраструктура и сервисы станут неотъемлемыми элементами стратегического развития компаний. Пока же кризис оказывает противоречивое влияние на цифровизацию и внедрение новых технологий.

С одной стороны, он, скорее всего, заставит компании отложить важные этапы трансформации и их финансирование до лучших времен. Результаты опроса показывают, что директора стали отдавать значительное предпочтение фокусу на «традиционные» роли и компетенции — стратегию, финансы, контроль и взаимодействие с менеджментом. С другой стороны, безусловно, среди бенефициаров кризиса оказались инновационные компании с высокой степенью цифровизации. Почти все опрошенные директора (98%) говорят о том, что принимают шаги по внедрению инноваций.