Материал раздела Основной
Вячеслав Букатин

Стратег, а не контролер: как изменилась роль финансового директора

Еще недавно финансовый директор в ряде компаний выполнял почти те же задачи, что главный бухгалтер, сегодня же — он определяет развитие бизнеса. Вячеслав Букатин (AB InBev Efes) — о том, какие задачи добавились в работе руководителя финансового отдела

Должность финансового директора в России появилась сравнительно недавно. Принято считать, что необходимость выделять финансовую функцию в отдельную структуру внутри организации возникла только после развала СССР и развития рыночной экономики. Ранее финансовым контролем занималась бухгалтерия, которая в основном отчитывалась за деньги, поскольку выстраивать прогнозы в советской системе не было необходимости. В 1990-х функции бухгалтеров и финансистов начали расходиться все сильнее, пока не пришли к текущему состоянию, когда обе службы, с одной стороны, контролируют финансы, но делают это в разных плоскостях.

Функции и приоритеты финансового департамента меняются

Долгое время финансовый департамент расценивался как поддерживающая функция, которая напрямую не влияет на бизнес и не формирует стратегию компании. К финансам обращались только при столкновении с серьезными кризисами, когда вопрос стоял уже не о стратегии развития, а о банальном спасении компании и избежании банкротства.

Но ситуация изменилась: среди основных задач финансового подразделения — повышение стоимости компании, увеличение ее прибыли и инвестиционной привлекательности, управленческий учет.

Деятельность финансового департамента можно разделить на четыре основных направления:

  1. прогнозирование,
  2. планирование,
  3. контроль,
  4. управление рисками.

В большинстве компаний роль финансового департамента теперь еще шире. Часто он участвует и в деятельности других подразделений. Например, в нашей компании у каждого департамента есть свой менеджер по финансовому планированию и анализу затрат.