Материал раздела Здоровье

Быть в ресурсном состоянии: пять упражнений для сохранения баланса

Стресс и упадочное настроение мешают эффективно работать и полноценно отдыхать. Тренер, эмбодимент-фасилитатор и автор блога «Тело Мой Дом» Александра Безроднова рассказывает о пяти простых упражнениях, которые помогут восстановиться после тяжелого дня
Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Опора и поддержка

Примите положение стоя. Ощутите, как вес тела давит на ступни и уходит в землю. Представьте образ: силы, которые тянут вас вниз, струятся, как потоки водопада. Упирайтесь стопами в пол. Встаньте на пальцы, потом на пятки. Дополните предыдущий образ: ваше тело — не только водопад, но и фонтан. Вы отталкиваетесь от земли и стремитесь вверх.

Почувствуйте, как разные участки тела опираются друг на друга: таз на ноги, торс на таз, голова на торс. Сконцентрируйтесь на глазах и мышцах лица. Ощутите: они расслаблены, потому что опираются на все тело. Представьте, что весь организм поддерживает ваше дыхание и сердце. Медленно передвигайтесь по комнате.