Материал раздела Основной

Четыре золотых правила внедрения системы управления складом

Издательство деловой литературы. В настоящий момент издательский портфель состоит из 23 журналов, затрагивающих темы маркетинга, менеджмента, управления финансами, персоналом и т.д.
Современные системы управления иногда мешают достичь необходимого уровня гибкости. Эксперт ИД «Гребенников» дает несколько советов, как получить систему управления складом, позволяющую осуществлять изменения без ее доработки и дополнительных расходов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Система управления складом (WMS, Warehouse Management System) воспринимается как ИТ-технология, способная поддерживать и направлять все складские процессы. Пользователи полагают, что, заплатив единожды за внедрение и получив определенный уровень сервиса, в дальнейшем они смогут самостоятельно адаптировать систему к изменениям бизнес-среды без дополнительных финансовых вложений. На практике так получается далеко не всегда.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что в большинстве случаев основным критерием выбора WMS выступает стоимость внедрения системы, при этом не учитываются расходы по ее дальнейшему обслуживанию и доработке. Такой подход несет в себе значительные риски, т.к. в результате клиент получает непараметрируемую систему, не предназначенную для масштабирования (добавление или удаление отдельных функциональных блоков WMS без тотальной доработки системы).

Правило № 1