Материал раздела Здоровье

Как сохранить здоровье при сидячей работе: пять простых упражнений

Правильное положение тела при сидячей работе — залог продуктивности и здоровья. Тренер, эмбодимент-фасилитатор и автор блога «Тело Мой Дом» Александра Безроднова делится пятью простыми, но эффективными упражнениями, которые можно выполнять самостоятельно
Фото: Pexels
Фото: Pexels

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Проверка опоры в положении сидя

Проверьте свое рабочее место: сядьте за стол и обратите внимание на уровень коленей. Если они выше тазобедренных суставов — высота стула не подходит, тело будет заваливаться назад. Не сидите слишком глубоко, сдвиньтесь ближе к краю сиденья: седалищные кости должны опираться на него. Поставьте обе стопы на пол. У вас должно получиться четыре точки опоры — две стопы и две седалищные кости. Проверьте, можете ли вы легко встать со стула. Если нет, значит, таз поддерживает больше веса, чем ноги, — это неверное положение.

Не сгибайтесь в области живота. Положите руку на грудь и проведите ею вдоль тела, как бы разглаживая складки. Грудная клетка опирается на таз. Нагнитесь. Если вам неудобно, значит, ваше тело повернуто в сторону, выровняйте его. Голова опирается на грудную клетку и не должна наклоняться вперед. Делайте медленные круговые движения головой до тех пор, пока не найдете точку баланса. Монитор установите на уровне глаз.