Материал раздела Здоровье

Простые практики для трудоголиков: пять упражнений для разминки тела

Разминка — простой, доступный и быстрый способ расслабиться и восстановить силы. Тренер, эмбодимент-фасилитатор и автор блога «Тело Мой Дом» Александра Безроднова делится пятью простыми, но эффективными упражнениями, которые можно выполнять самостоятельно
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Разминка грудной клетки

Грудная клетка обеспечивает не только правильное дыхание — она влияет и на положение тела при ходьбе. В положении стоя мягко постучите кончиками пальцев или кулачками по каждой кости грудной клетки, начиная с ключицы и заканчивая нижними ребрами и позвонками грудного отдела. Постукивая, прислушивайтесь к тому, что чувствуете. Ваша задача — ощутить весь объем грудной клетки.

Затем начните двигаться так, как будто хотите видоизменить форму грудной клетки — мягко опуская или, наоборот, расправляя плечи. Ощутите, насколько подвижны ваши суставы в тех участках, где ребра примыкают к позвонкам.

Отмечайте, как все эти движения сказываются на вашем дыхании.