Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 22.06.2021, 09:51

Платежи для всех: что такое Stripe и стоит ли участвовать в его IPO

С первого взгляда незаметный, но почти незаменимый стартап Stripe давно стал фаворитом инвесторов по всему миру. Формула успеха проста: простые онлайн-платежи для всех. В 2021-м компания обслуживает почти 2 млн клиентов и собирается на IPO

Американский стартап Stripe привлек дополнительные инвестиции в размере $1 млрд в преддверии возможного публичного размещения акций на бирже в 2021 или 2022 году. Инвесторы (Capital Group, Sequoia Capital, Shopify и Silver Lake) согласились докупить ценные бумаги компании.

До этого сервис онлайн-платежей Stripe провел крайне успешный инвестиционный раунд. В марте компания собрала $600 млн при оценке в $95 млрд. Оценка Stripe стала рекордной для частных компаний из Кремниевой долины. Также стартап оказался третьим в списке самых высокооцененных в мире, выше только ByteDance (владелец TikTok) и Ant Group (дочерняя компания Alibaba Group). Чем занимается стартап с такой огромной оценкой и стоит ли частным инвесторам обратить внимание на предстоящее размещение?