Материал раздела Основной

Чего не хватает молодым специалистам в начале карьеры

Молодые специалисты сравнительно редко называют деньги среди критериев выбора работы, но зато высокая зарплата сильно мотивирует их расти профессионально. Каких именно навыков не хватает вчерашним студентам — выяснили исследователи бизнес-школы «Сколково»
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как студенты выбирают работу

При выборе первой работы студенты и выпускники руководствуются в среднем двумя критериям, причем чаще всего они ценностные — совпадение по взглядам с руководителем (45% респондентов) и близость ценностей компании (43%). Менее популярными оказались более прагматические критерии — зарплата (27%), график работы (32%) и размер компании (31%).

Рекомендуем
Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших
За три дня на интенсиве РБК Pro вы узнаете, как грамотно проводить собеседования и оценивать навыки и мотивацию кандидатов
Пройти интенсив

Как молодые специалисты оценивают свой первый опыт работы

Анализ общей картины может привести к мнению, что молодые специалисты не сталкиваются с большими проблемами при выходе на рынок труда: 80% участников исследования согласны с тем, что их первый опыт работы или стажировки был удачным. Им удалось вписаться в команду, усвоить основы организационного поведения, получить интересные задачи. Однако реальную картину определяют детали, и полностью успешным свой первый опыт считают далеко не все: с этим утверждением согласилось менее трети участников.

Проблемы на работе: кто виноват