Материал раздела Основной

В чем смысл «Колобка»: какие вопросы на собеседовании ставят в тупик

Поиск работы — настоящий квест, особенно сложно пройти этап собеседования: лишь четверть опрошенных Unity чувствуют себя на нем комфортно. Одна из причин — странные и неуместные вопросы. О чем не стоит спрашивать соискателей и работодателей на интервью?
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Только четверть респондентов (24%) чувствуют себя уверенно во время собеседований, показало исследование кадровой компании Unity. Одна из причин, по которым у кандидатов остаются негативные впечатления от интервью, — неопределенность. По словам опрошенных, поиск работы превращается для них в настоящий квест: в вакансии нет информации о заработной плате, а описание обязанностей не соответствует действительности. Работодатель иногда сам не знает, сколько готов платить и какой специалист ему нужен.

Часть респондентов также пожаловались: те, кто проводит собеседования, задают слишком много вопросов о личной жизни. Некоторые отметили, что из-за однотипных интервью у них случилось эмоциональное выгорание. Более трети (33%) из тех, кто принял участие в исследовании, заявили, что со стороны работодателя некорректно задавать им вопросы, ответы на которые уже содержатся в резюме. Однако больше всего кандидатов раздражают уклончивые ответы на вопросы, связанные с трудовыми обязанностями.

Работодатели тоже не всегда довольны тем, как проходят интервью. Но в отличие от соискателей им больше всего не нравится, когда собеседники нарушают правила этикета, например жуют жвачку (88%), отвечают на звонки или сообщения (87%), опаздывают более чем на 10–15 минут (74%). При этом соискатели лояльнее относятся к опозданиям: только 42% отметили, что для них неприемлемо, если интервьюер задерживается дольше чем на 15 минут.