Материал раздела Основной

Почему на удаленке люди работали хуже

По данным нового исследования, которое провели два американских университета, на удаленке сотрудники работают больше, но продуктивность при этом падает. Ученые выяснили, в чем причина этого несоответствия
Фото: Charlie Riedel / AP
Фото: Charlie Riedel / AP

В Европе и США сотрудники постепенно возвращаются в офисы. Многие компании переходят на гибридную модель работы, когда работникам нужно ездить в офис 2–3 раза в неделю. Эксперимент с «тотальной удаленкой» постепенно подходит к концу, хотя за это время появилось немало свидетельств ее эффективности.

Опросы, проведенные вскоре после перехода в режим работы из дома, показали, что удаленка не сказалась на продуктивности. Однако Фредерике Менгель и Кристоф Симрот из Университета Эссекса и Майкл Гиббс из Школы бизнеса им. Бута при Чикагском университете утверждают, что не все так просто. В период с апреля 2019 года по август 2020 года они наблюдали за работой более 10 тыс. сотрудников одной из азиатских ИТ-компаний. Фирма использует специальное ПО, установленное на рабочих компьютерах сотрудников, которое позволяет отследить, какие устройства включены, какие сайты открыты, пользуется ли работник в данный момент клавиатурой или мышкой.