Материал раздела Здоровье

Сколько денег нужно миллионерам для счастья

Приносит ли большое богатство большое счастье? Если да, то сколько «богатства» нужно? А связано ли ощущение счастья с тем, как именно достались капиталы? К каким выводам пришли исследователи, рассказывает Дмитрий Агеев (бизнес-школа «Сколково»)
Фото: Tom Shaw / Getty Images
Фото: Tom Shaw / Getty Images

Это материал раздела «Здоровье» о научном подходе к личной эффективности, осознанности и ЗОЖ. Каждую неделю развенчиваем популярные мифы о человеческом организме и делимся полезными привычками известных CEO и бизнесменов. Подробнее о том, что вас ждет в разделе, читайте здесь.

Чтобы ответить на поставленные вопросы, группа исследователей Harvard Business School, University of Mannheim и BlackRock выбрала данные двух исследований, каждое из которых проведено в 17 странах среди богатых людей с чистой стоимостью активов (по самооценке) от $1,5 млн (2129 человек) и от $1 млн (2026 человек). Обе выборки совпадали по основным характеристикам опрошенных:

  • 70% участников — мужчины;
  • средний возраст 54 года;
  • медианный годовой доход $100 000–149 999.

В обеих выборках накопления и доход были пересчитаны в доллары США. Респонденты указывали источники своего богатства, что позволило рассчитать процент заработанных и процент незаработанных средств (полученных, например, как наследство или в результате заключения брака).

Анализ позволяет сделать два основных вывода.