Материал раздела Основной

Иногда полезно смотреть в пустоту: Джонас Альтман — о «продуктивной лени»

Бизнес-консультант Google и BBC Джонас Альтман уверен, что скучать полезно для творческого мышления. Но для этого, как это ни парадоксально, надо научиться не отвлекаться. Когда еще пригодится умение управлять вниманием — в подборке его высказываний
Фото: jonasaltman.com
Фото: jonasaltman.com

Скучать с пользой

«Часто мы критически относимся к скуке, — отмечает Джонас Альтман. — Мы превозносим тех, кто «занят». Нам кажется, что люди, у которых есть свободное время, недостаточно много работают». Однако он уверен, что лениться время от времени необходимо: скука, как это ни парадоксально, помогает находить нестандартные решения и «подстегивает» творческое мышление. Долгая и напряженная работа иногда мешает увидеть эффективное решение проблемы. Хорошие идеи часто появляются, когда мозг ничем не занят — по пути на работу, во время прогулки или тренировки. То есть в те моменты, когда человек оказывается вне привычной рутины.

«Чтобы помочь мыслительному процессу, надо отпустить проблему, на которой вы сконцентрировались», — объясняет Альтман. Так, французский математик Анри Пуанкаре однажды заметил, что все свои главные открытия совершил именно во время отдыха и перерывов (например, когда заходил в автобус). Впоследствии ученый часто намеренно «забывал» о мучившей его задаче, позволяя решить ее своему подсознательному «Я». Но Альтман предупреждает, что такой подход будет работать только при одном условии.