Материал раздела Основной

Чем работа с самозанятыми опасна для бизнеса

Сотрудничество с самозанятыми позволяет бизнесу снизить налоговую нагрузку. Однако Марина Абрамова («Андрей Городисский и партнеры») предупреждает: если компания оформит отношения с ними неправильно, то ей придется платить штрафы
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Предприятиям чрезвычайно выгодно привлекать самозанятых, поскольку они самостоятельно решают все вопросы налогообложения доходов, освобождены от уплаты НДС, а выплаты в их пользу признаются расходами компании. Однако есть некоторые нюансы, которые стоит знать работодателям.

Кто такие самозанятые и где они могут работать

Термин «самозанятые» не используется Федеральным законом от 27 ноября 2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее закон). Однако он широко применяется налоговыми органами, а также в подзаконных нормативных актах. Там самозанятыми называют физических лиц, которые перешли на уплату налога на профессиональный доход (НПД) и встали на налоговый учет в качестве плательщика НПД.

Этот статус экономически привлекателен, так как для его обладателей действуют низкие налоговые ставки (4% на доходы, полученные от физических лиц и 6% на доходы, полученные от юридических лиц и ИП), а также им не нужно предоставлять отчетность и использовать контрольно-кассовую технику (ККТ).