Материал раздела Основной

Интерфейс для прокрастинатора: зачем Apple меняет привычный UI-дизайн

Apple признала, что стандартный интерфейс не решает потребности пользователей, и сделала его персонализированным. В частности, позволила владельцам устройств полностью «отключаться» от внешнего мира. Новые функции заставят пользоваться айфонами чаще
Фото: Yuya Shino / Bloomberg
Фото: Yuya Shino / Bloomberg

В начале июня 2021 года состоялась Всемирная конференция для разработчиков Apple — WWDC. Это не та презентация, где компания представляет новые устройства, например, смартфоны или планшеты, но именно на WWDC Apple рассказывает о будущем своего программного обеспечения. Во время мероприятия корпорация анонсировала десятки новых функций для операционных систем iOS, iPadOS, WatchOS, tvOS и macOS.

Большинство из этих обновлений — незначительные доработки для таких приложений, как iMessages, или платформ, например AppleTV. Но если смотреть на них не по отдельности, а вместе, то можно выделить важные тренды.

Apple развивает интерфейсы в четырех стратегических направлениях, которые стали очевидны во время WWDC. Компания активно внедряет ИИ, позволяет менять режимы на смартфоне, расширяет возможности виртуальной реальности и предлагает пользователям сделать то, от чего никто не откажется в эпоху, когда всегда нужно быть на связи, — полностью отключиться.