Материал раздела Основной

Как выстроить отношения с главбухом и подготовиться к налоговым проверкам

Управленцы нередко всецело доверяют бухгалтеру все финансовые вопросы компании, но такой подход может принести проблемы. Максим Солнцев, председатель правления СДМ-банка, очертил минимум, в который обязательно нужно вникнуть руководителю любого бизнеса
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

2021 год принес бизнесу множество налоговых новшеств, начиная от новых лимитов и ставок налога по УСН, прогрессивного налога на высокие зарплаты и заканчивая различными изменениями в бухгалтерской и финансовой отчетности компаний.

Предприниматели часто боятся самого слова «налоги» и передают все на откуп бухгалтеру. Но, как показывает практика, пускать на самотек этот процесс непозволительно. Незнание вопросов отчетности или нехватка времени для того, чтобы разобраться в них, — не оправдание для владельца. Современный собственник должен разбираться во всех аспектах деятельности компании либо организовать процесс таким образом, чтобы быть в курсе всего происходящего.

В разных компаниях по-разному устроена работа бухгалтера и взаимодействие бухгалтера с собственником. Насколько глубоко вникать и с какой регулярностью контролировать — выбирайте в зависимости от размера бизнеса и собственной компетенции.

Ниже — несколько рекомендаций, как собственнику такое взаимодействие организовать.