Материал раздела Основной

Почему консервативным компаниям пора готовиться к «взрослению» офисов

В скором времени офисы начнут быстро «взрослеть». Работать в них будут в основном сотрудники в возрасте 50+. Не все работодатели это осознают. Артем Кумпель («Авито Работа») рассказывает, как подготовиться к управлению командой нового формата
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Пандемия разделила работодателей на два лагеря: тех, кто готов оставить сотрудников на удаленке, и тех, кто стремится вернуть весь коллектив в офис.

Зумеры не хотят в офис

Согласно исследованию кадровой компании Unity, проведенному в феврале 2021 года, сами соискатели хотят работать удаленно постоянно — это подтвердили 35% специалистов. Более половины (57%) респондентов оценивают опыт дистанционной работы исключительно положительно — на пять баллов по пятибалльной шкале. Если говорить о зумерах, то 41% из них, рассматривая вакансии, обращает внимание на пункт о возможности удаленной работы, — таковы данные еще одного исследования Unity (проведено совместно с «Coca-Cola HBC Россия» осенью 2020 года среди респондентов в возрасте от 18 до 25 лет).

Как отмечают кадровые консультанты, противоречия между консервативными компаниями и соискателями — поклонниками дистанционного формата приведут к тому, что работодатели, которым нужно оперативно закрывать позиции, начнут пересматривать профиль кандидата на вакансию. А это значит, что в ближайшем будущем офисы «повзрослеют»: консервативные компании будут чаще привлекать специалистов возраста 50+, причем на любые позиции — ассистентов рекрутеров и самих рекрутеров, офис-менеджеров, специалистов по кадровому делопроизводству, ассистентов отдела маркетинга и др.

Преимущества удаленки, которые успели оценить зумеры, — не единственная причина, по которой работать в офисах будут готовы разве что возрастные кандидаты. Спрос на офисных зрелых специалистов будет происходить естественным образом, считает Анна Бурова, руководитель отдела кадрового консультирования компании ManpowerGroup Russia&CIS. При приеме на работу мы все еще сталкиваемся с эйджизмом, но работодатели рано или поздно поймут, что уровень квалификации не зависит от того, сколько человеку лет. Поэтому те возрастные соискатели, которые не сидели сложа руки, а продолжали профессионально развиваться, будут пользоваться спросом.

Поскольку многие молодые специалисты не хотят приезжать в офисы, работодателям следует оценить перспективы этой ситуации, а не думать, что когда-нибудь все вернется на круги своя.

Рекомендуем
Команда мечты: как нанимать и удерживать лучших
За три дня на интенсиве РБК Pro вы узнаете, как грамотно проводить собеседования и оценивать навыки и мотивацию кандидатов
Пройти интенсив

Советы для консерваторов

Вот несколько рекомендаций для тех, кто хочет сохранить традиционный, офисный формат работы: