Материал раздела Основной

Кейс ПТПА: как оценить готовность производства к цифровизации

Процесс цифровизации в промышленности идет крайне медленно. Это происходит из-за неподготовленности оборудования, оргпроцессов и персонала. Александр Чернышев (АО «Пензтяжпромарматура», ПТПА) — о том, как закрыть пробелы перед масштабной трансформацией
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Для себя основную задачу цифровизации мы определили так: принимать правильные решения на основе адекватных и оперативных данных. Первым делом для этого надо понять, откуда будет поступать информация, по какому пути она будет двигаться, и кто с ней будет работать.

Ищем проблемные места на производстве

Чтобы оценить готовность производства к цифровизации, мы выделили три основных блока:

1. Источники данных. Оборудование и программное обеспечение

Объективным и независимым источником данных на производстве выступает оборудование. Поэтому мы задумались над тем, какие данные можно собирать в автоматическом режиме, без участия оператора. Это оказались объем потребляемой энергии, фиксация загрузки и простоев, износ станков, количество, длительность и качество выполняемых операций. Эти данные дают нам ответы на два вопроса: насколько эффективно используется оборудование и как дорого обходится его обслуживание.

Чтобы иметь возможность в любой момент отследить реальное состояние производства, нужно увязать все ключевое оборудование в единый цифровой контур. При этом каждая единица оборудования, каждый станок должен в реальном времени выдавать в единую систему сигнал о том, работает он или нет и в каком состоянии находится (перегружен, недогружен, простаивает, исправен или нет и т.д.). Для этого может потребоваться оснащение действующего оборудования  датчиками и цифровыми модулями. Нашему производству этого не потребовалось, поскольку в процессе модернизации, которую мы начале еще в 2005 году, уже было закуплено новое оборудование, укомплектованное такими модулями.