Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 27.05.2021, 06:58

Мосбиржа предложит упростить уплату налогов по дивидендам из-за рубежа

Из-за сложной процедуры частные инвесторы зачастую их вообще не платят
Мосбиржа и представители рынка подготовят предложения по упрощению налоговых выплат частных инвесторов на дивиденды от иностранных компаний. Брокеры отмечают, что большинство клиентов — физических лиц не знают о таких налогах и не платят их
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Комитет Мосбиржи по фондовому рынку одобрил инициативу о разработке законопроекта, который даст брокерам право выступать налоговым агентом для физических лиц при получении дивидендов по иностранным акциям, рассказал РБК источник на финансовом рынке. Директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин подтвердил, что биржа намерена подготовить предложения вместе с рынком.

Сейчас, по словам собеседников РБК, процедура уплаты налогов по дивидендам от иностранных компаний достаточно сложна и многие инвесторы просто их не платят.

Как рассказал Блохин, Мосбиржа вышла с инициативой из-за огромного запроса от клиентов на упрощение процедур исполнения налогового законодательства. «Сейчас исчисление налога по дивидендам от иностранных компаний полностью лежит на плечах физического лица. Это единственный момент, который не урегулирован, по всем типам доходов на фондовом рынке налоговыми агентами выступают брокеры или депозитарии», — говорит директор департамента. Начинающим инвесторам трудно определить, какими будут налоги по той или иной бумаге в зависимости от юрисдикции.