Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 25.05.2021, 09:25

Биткоин против зеленых: вредит ли экологии майнинг криптовалют

Электрокар Tesla теперь не купить за биткоин. Илон Маск объявил об этом в своем Twitter. По его словам, майнинг вредит окружающей среде, компания не хочет быть к нему причастна. «РБК Инвестиции» выяснили, так ли это

Поводов принять такое решение у Маска было несколько. Во-первых, Tesla очень хочет стать бенефициаром указов Байдена в отношении «зеленой» энергетики, а биткоины могут этому помешать. Вторая теория — конспирологическая — зародилась в недрах Reddit: Маск просто видит перспективу в другой криптовалюте — Dogecoin. Создатель мемной крипты Билли Маркус вынужден был оправдываться: он собрал Dogecoin за полчаса и не думал, что его будет кто-то всерьез использовать, валюта такой нагрузки не выдержит.

Но в чем же реальная причина? Для понимания этого нужно взглянуть на Китай. Там местные власти предприняли вторую за десять лет радикальную атаку на крипту. Теперь в стране действует запрет на оборот криптовалют юридическими лицами. «Физиков» он не коснулся. Пока не коснулся.

Пять лет назад китайские власти тиранили и их: например, устраивали реальные рейды по квартирам, где сидели букмекеры и брокеры, нелегально переводившие крипту в другие валюты. Однако тогда китайские власти боролись в первую очередь с рынком обнала (в стране, где доллары официально достать непросто, цифровые валюты стали его альтернативой), теперь же дело в экологии.

Биткоиновый разрез

Действительно ли майнить криптовалюты — значит вредить планете? Если коротко, то да. Происходит это косвенно: майнить без электричества пока не получается, а получение электроэнергии не всегда экологично.