Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.05.2021, 09:00

В России запустят новый механизм передачи состояний по наследству

Депутаты и сенаторы предлагают разрешить в России личные фонды, которые состоятельные россияне смогут создавать для управления активами и передачи их наследникам. Эксперты указывают на высокий порог входа в ₽100 млн и спорные подходы к конфиденциальности
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС
Фото: Юрий Кочетков / EPA / ТАСС

В России могут появиться личные фонды, которые будут создаваться для управления переданным или унаследованным имуществом. Законопроект о соответствующих изменениях в Гражданский кодекс внесен в парламент главой думского комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым и председателем комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом, а также другими депутатами.

Предприниматели все чаще задумываются о том, как оформить передачу имущества следующему поколению, интерес к планированию наследства объясняется в том числе и пандемией коронавируса, писал РБК. При этом институт наследования в России несовершенен. Так, с 1 сентября 2018 года в России появилась возможность создавать наследственные фонды, но пока они не пользуются популярностью, так как текущий закон не позволяет создать наследственный фонд при жизни. Это отпугивает состоятельных предпринимателей, говорят эксперты. Новый законопроект позволит состоятельным россиянам создавать при жизни фонды, похожие на западные трасты, но как они будут работать, пока не до конца понятно, рассказали РБК юристы и консультанты.