Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 15.05.2021, 20:59

Акции техов рухнули: какие бумаги купить на просадке

Акции технологических компаний дешевеют, однако среди них остается достаточно перспективных вариантов для инвестиций. Нашли бумаги, от которых ждут сильный рост, несмотря на все сложности для технологического сектора
Фото: Richard Drew / AP
Фото: Richard Drew / AP

Фондовый рынок США в последние дни развернулся от роста к падению, в авангарде которого — акции технологических компаний и индекс NASDAQ Composite. В 2020 году он вырос примерно на 44%, оставив позади и S&P 500 (выросший на 7,3%), и Dow Jones (+16,3%). А 26 апреля NASDAQ Composite достиг исторического максимума 14 138,78 пункта, однако с тех пор потерял 5,2%, опустившись до 13 124,99 пункта.

Однако опасения роста инфляции, планируемые налоговые реформы Джо Байдена вкупе с продолжающейся ротацией от акций роста к акциям стоимости затормозили рост техов. Индекс NASDAQ 100 с начала года прибавил всего 1,7%, что в разы меньше показателей S&P 500 и Dow Jones.

Падение котировок техов — возможность для инвестора, даже несмотря на охлаждение ожиданий аналитиков по многим технологическим компаниям. Когда речь идет об инвестициях в эту область, в первую очередь на ум приходят бумаги FANGMAN — семи крупнейших технологических компаний США. А какие менее очевидные варианты можно найти на рынке? Вот три теха, от акций которых на Уолл-стрит ждут мощного роста — рассказываем, почему.