Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 17.05.2021, 07:26

Шоу с криптой: чем обернется увлечение «зрелищными» активами

Илон Маск помог резкому росту шуточной криптовалюты Dogecoin, а трейдеры-любители обеспечили небывалый взлет акций сети по продаже видеоигр GameStop. Все это с виду кажется забавным, однако полностью меняет правила на рынке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Это был необычный год для старых участников финансовых рынков.

Достаточно посмотреть, например, на недавние события: данные по занятости населения в США превзошли все прогнозы экономистов, при этом более 130 компаний из списка S&P 500 заявили о прибыли.

Наибольший ажиотаж на рынках вызвал резкий взлет акций Dogecoin на фоне спекуляций о том, что основатель Tesla Илон Маск упомянет валюту во время сатирического шоу Saturday Night Live.

Пандемия и попытки восстановления после нее подорвали фундаментальные принципы, лежащие в основе стоимости активов. Но произошло и кое-что еще: зрелищная ценность некоторых активов привела к тому, что инвесторы подняли ставки.

Один из таких примеров — криптовалюта Dogecoin, созданная на основе интернет-мемов о говорящей собаке с ограниченным словарным запасом. Забавные мемы также сыграли не последнюю роль в росте акций американской сети по продаже видеоигр GameStop. Компанию решили поддержать участники сообщества непрофессиональных трейдеров WallStreetBets на сайте Reddit, пообещав отправить акции GameStop «на Луну», то есть взвинтить их стоимость до небывалых высот.