Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 01.05.2021, 16:45

Лидеры и аутсайдеры российской экономики — рейтинг РБК

Рейтинговое агентство «Национальные кредитные рейтинги» (НКР, входит в группу компаний РБК) выяснило, как быстро отрасли, формирующие около половины российского ВВП, восстановят выручку и объемы после пандемии. Представляем полную версию исследования

Хотя падение ВВП будет отыграно уже в 2021 году, влияние кризиса на отрасли российской экономики оказалось неоднородным. Как и осенью, эксперты НКР проанализировали отрасли, которые были разделены на пять категорий в зависимости от динамики выручки во время вызванного пандемией кризиса и после него: «улитки», «зубры», «барсуки», «лошади» и «леопарды».

Состав этих групп за прошедшие месяцы радикально изменился, было много переходов в категории с более высокими темпами роста и оптимистичными перспективами. Но ни одна из проанализированных отраслей не скатилась вниз.

Методология

В качестве основных критериев разделения отраслей на разные группы НКР определило скорость их восстановления, а также темпы роста и падения оборотов продаж в предшествующие и прогнозные периоды.

В исследовании использовались данные Росстата, ФАВТ, aviastat.ru, Knight Frank, Colliers, СПАРК, госпрограммы развития инвестиций, прогнозы Минэкономразвития, ЕМИСС, АО «СО ЕЭС», ДОМ.РФ, Росреестра, расчеты и прогнозы НКР.

Основные сценарные условия отраслевого прогноза