Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 18.05.2021, 10:00

Перевал: как уроженка Нальчика победила рак и основала бизнес-сообщество

Поборов рак, Зара Марем ушла с наемной работы и создала проект «БизнесПеревал», сочетающий путешествия по красивым местам с выступлениями бизнес-экспертов. Среди лекторов на его мероприятиях — зампред Совкомбанка и глава Google в России
Зара Марем
Зара Марем (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Первый «БизнесПеревал» Зара Марем (полная фамилия — Маремшаова) запомнила на всю жизнь. «Это был сентябрь 2017 года, — рассказывает она. — За три дня до приезда участников и спикеров я проснулась от шквала сообщений c вопросами про сель, который сошел в Кабардино-Балкарии. Я не понимала, в чем проблема: на моей памяти сели в Приэльбрусье сходили чуть ли не каждый год. Оказалось, что в ущелье неподалеку от места, где должны были заселиться участники, сошел мощный поток. Несколько сел остались без газа, дороги размыло. Я решила разместить гостей в столице республики Нальчике. Но в те же дни в республике готовились к празднованию 460-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России, и абсолютно все отели города были на правительственной брони. Я в ужасе прикидывала убытки и понимала, что они сопоставимы со стоимостью квартиры в Нальчике. За несколько суток нашла бизнес-отель в Пятигорске, подобрала программу с другими достопримечательностями. В итоге приехали почти все участники, мероприятие прошло на ура».

За три с половиной года предпринимательница провела десять флагманских выездов «БизнесПеревала» и сформировала бизнес-сообщество со 170 резидентами — владельцами и топ-менеджерами компаний, годовой оборот которых варьируется от 50 млн до 40 млрд руб.