Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 13.05.2021, 10:31

На всю котлету: стоит ли покупать акции Beyond Meat

Растительное мясо становится все популярнее в США — его можно найти и в Walmart, и в «Макдоналдс». Рассказываем о пионере этой индустрии — компании Beyond Meat
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чем занимается компания

Отрасль: пищевая промышленность
Тикер: BYND
Капитализация: $7,11 млрд
P/E: —
P/S: 17,48
Цена на 12 мая: $104,99
Консенсус-прогноз: $115,27

Beyond Meat — пионер и лидер в сфере растительного мяса. Компании удалось воссоздать все его основные виды — говядину, свинину и домашнюю птицу.

Для производства компания использует гороховый протеин, муку, картофельный крахмал, воду, масла и специи. При этом в Beyond Meat говорят, что в ее продуктах есть все те же полезные вещества, что и в натуральных, — аминокислоты, липиды и углеводы. В составе также нет ГМО, сои и глютена.

Основной продукт компании Beyond Burger — котлета для бургеров, которая создана, чтобы напоминать по текстуре и вкусу настоящую. Она состоит из горохового и рисового протеина, что дает примерно 20 граммов протеина на порцию. При этом при производстве Beyond Burger используется на 93% меньше сельскохозяйственных угодий, на 99% меньше воды и на 46% меньше энергии, чем требуют традиционные котлеты из говядины.

Финансы Beyond Meat

В первом квартале 2021 года чистая выручка Beyond Meat увеличилась на 11,4% — с $97,1 млн годом ранее до $108,2 млн. Рост показателя был в основном обусловлен увеличением продаж по розничным каналам, но компенсирован снижением продаж в кафе и ресторанах из-за карантина.