Материал раздела Основной

Почему тренинги личностного роста не приносят пользы топ-менеджерам

Коллективные тренинги, как правило, бесполезны для руководителей. В группе нужно делиться проблемами, и топ-менеджеры бояться потерять уважение коллег или выглядеть слабыми. Алсу Полякова (Hempel) — о том, чем заменить тренинги личностного роста для СЕO
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Чаще всего под тренингом личностного роста понимают групповое занятие, цель которого — воодушевить участников развить в себе положительные черты характера или нейтрализовать отрицательные. Корпорации тратятся на такие мероприятия, поскольку считают, что они помогут замотивировать сотрудников работать лучше.

С конца 1980-х, когда в Москве появились первые подобные тренинги, термин постепенно начал приобретать негативный оттенок. Оказалось, что за ним может скрываться что угодно: от занятий с дипломированным психологом до лекции блогера без образования. В худшем случае — культы, наносящие вред психике, как Lifespring. Но даже если мы говорим о тренингах от профессиональных коучей, то стоит помнить, что они не всегда эффективны для топ-менеджмента.

Причина № 1. У руководителей нет желания участвовать в тренингах

Некоторые компании настолько заинтересованы в личностном росте сотрудников, что «загоняют» их на сессии в принудительном порядке. Мой опыт показывает, что только пара участников смогут придумать, зачем им это нужно. Остальные воспримут занятие как «обязаловку» и не будут относиться к происходящему всерьез.