Материал раздела Основной

Платите меньше: как научить работников реалистично подходить к зарплате

Исследования показывают, что сотрудники склонны думать, что им недоплачивают, даже если их зарплата превышает среднерыночную. Fast Company объясняет, как правильно выстроить разговор о финансах в компании
Фото: Сергей Пономарев / AP
Фото: Сергей Пономарев / AP

Можно ли купить счастье? Этот вопрос веками обсуждают философы. Но для компаний-работодателей лучше подойдет следующий: «Как сделать людей счастливыми при помощи денег?» Вне зависимости от того, как оплачивается та или иная работа, вымотанные и раздраженные сотрудники никому не пойдут на пользу.

Конечно, деньги — не конечный результат, но, правильно использованные, они дают людям больше свободы и возможностей выбора. И эти возможности определяют качество их жизни.

Понимание, что денег вполне достаточно на реализацию желаний, обладает в три раза большим влиянием на общее благополучие человека, чем высокая зарплата.

Стресс от безденежья

Составляющие благополучия не работают по отдельности, особенно когда речь идет о финансах. Одно из исследований установило, что 45% американцев живут «от зарплаты до зарплаты». Работники, которым не хватает денег, в два раза чаще испытывают проблемы со здоровьем по сравнению с людьми, которые чувствуют себя материально стабильными. Кроме того, у первой группы выше уровень стресса, они чаще берут отгулы и меньше вовлекаются в работу.