Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 07.05.2021, 09:05

Конкуренты захватывают рынок Intel. Стоит ли инвестировать сейчас

Чипы Intel технологически отстают от продуктов AMD. Разобрались, что чипмейкер может противопоставить конкурентам и стоит ли сейчас покупать его акции
Фото: David Becker / Getty Images
Фото: David Becker / Getty Images

Отрасль: полупроводники
Тикер: INTC
Капитализация: $230,93 млрд
P/E: 12,85
P/S: 3,01
Дивидендная доходность: 2,44%
Цена на 6 мая: $57,19
Консенсус-прогноз Refinitiv: $66,17

Intel — крупнейшая в мире компания-производитель полупроводников и один из основных поставщиков микропроцессоров и чипов.

Бизнес компании развивается в пяти направлениях

  • Клиентский бизнес. В основном сюда входят чипы для персональных компьютеров. На этот сегмент приходится 50% выручки Intel.
  • Дата-центры. Продукты для для облачных компаний и правительств, а также поставщиков услуг связи.
  • Интернет вещей (Internet-of-Things). Вычислительные решения для приложений в ретейле, промышленности и здравоохранении.
  • Mobileye. Разработка технологий компьютерного зрения и машинного обучения с помощью анализа данных, локализации и картографирования. Создание беспилотных автомобилей.
  • Программируемые решения. Производство программируемых полупроводников, а также сопутствующих продуктов для коммуникационных и облачных компаний и встраиваемых устройств.

Успех компании принесла стратегия «Тик-Так», которую Intel начал применять в 2007 году. «Тиком» стали новые процессы и способы производства, но не изменения в архитектуре чипа, — это просто эволюционный шаг существующей технологии. На следующий год происходил «Так» — выпускалась новая архитектура чипа, производимая по существующей технологии. Однако система сломалась, и компания зависла в стадии «Тик».