Материал раздела Инвестиции
Опубликовано 09.05.2021, 10:07

Инвестиции в гигантов рынка: выбираем акции FANGMAN

После пандемии ИT-компании не только не замедлили свой рост, но еще больше его наращивают. Бизнесы группы FANGMAN блестяще отчитались в апреле и дали хорошие прогнозы. Выбираем акции крупнейших технологических компаний
Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg
Фото: Tomohiro Ohsumi / Bloomberg

FANGMAN — это акроним, который объединяет тикеры семи крупнейших технологических компаний мира: Facebook (организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ) (FB), Amazon (AMZN), Netflix (NFLX), Alphabet (Google), Microsoft (MSFT), Apple (AAPL) и NVIDIA (NVDA). Этот термин появился после добавления новых компаний к аббревиатуре FANG, которую ведущий CNBC Джим Крамер придумал в 2013 году для обозначения четырех акций наиболее быстрорастущих интернет-компаний.

Компании FANGMAN — гиганты мировой экономики. Совокупная рыночная капитализация их достигает около $8,8 трлн, что составляет примерно 28% от общей рыночной капитализации компаний, входящих в индекс S&P 500. Кроме того, капитализация FANGMAN превышает ВВП Японии и Германии — стран, которые являются третьей и четвертой экономиками мира.

Учитывая вес этих акций в различных индексах, по ним можно отслеживать общее движение рынка. Эти акции, как правило, опережают рынок в целом благодаря своей нацеленности на цифровую трансформацию, уникальным бизнес-моделям, быстрому росту и финансовой мощи.

Но и для акций FANGMAN есть свои риски, самый главный из которых — контроль со стороны регуляторов. Кроме того, эти компании часто фигурируют в антимонопольных расследованиях. По новому инфраструктурному плану Джо Байдена технологические компании может затронуть повышение налогов.

Тем не менее инвестиции в FANGMAN остаются очень привлекательными. В пандемию эти бизнесы сильно выросли, и их дальнейшее развитие продолжается и в этом году. В конце апреля компании FANGMAN хорошо отчитались за прошедший квартал, что привело к тому, что индексы S&P 500 и NASDAQ снова достигли рекордных показателей. Мы выбрали перспективные для инвестиций акции FANGMAN.