Материал раздела Основной

Как индийские студенты принесли древнюю систему каст в Кремниевую долину

Несмотря на попытки Индии искоренить кастовую систему, студенты технологических институтов страны все равно часто сталкиваются с дискриминацией по признаку рождения. Ту же враждебную культуру выпускники вузов потом приносят и в Кремниевую долину
Фото: Bloomberg Businessweek
Фото: Bloomberg Businessweek

Одним солнечным днем в начале 2017 года генеральный директор Alphabet (владеет Google) Сундар Пичаи приехал на родину в свою альма-матер — Индийский технологический институт в городе Харагпур в Западной Бенгалии, чтобы выступить перед 3,5 тыс. студентов. Его принимали как рок-звезду, лидера самой инновационной компании мира, а он вспоминал, как прогуливал занятия и познакомился с девушкой, которая потом стала его женой. Пичаи также представил Google будущим выпускникам. Интервьюер спросил, сколько людей хотят там работать. Поднялись сотни рук. «Ого, похоже, нам стоит открыть кампус в Харагпуре», — пошутил Пичаи.

Что касается вузов — поставщиков кадров, то у Google с этим нет проблем — в ее распоряжении 23 сверхконкурентных индийских института технологий (ИИТ), финансируемых государством. Каждый год сотни их выпускников приходят в крупнейшие мировые технологические компании. В 2003 году, на 50-летие ИИТ, Билл Гейтс выступил с программной речью, в которой похвалил выпускников, пришедших работать в Microsoft Corp. за все эти годы, отметив, что компания, в свою очередь, вложила в ИИТ больше денег, чем в любой другой вуз за пределами США и Соединенного Королевства.