Материал раздела Основной
Анна Шерер

Психопаты в бизнесе: как распознать и обезвредить

На удочку психопатов попадаются все без исключения: от опытных менеджеров по персоналу и осмотрительных акционеров до прозорливых политиков и целых народов. Почему это происходит, что делает нас уязвимыми для манипуляций — поясняет психолог Анна Шерер
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images
Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Прежде всего, предлагаю разобраться с терминологией. Говоря о психопатах, мы представляем себе маньяков, серийных убийц и прочих персонажей триллеров и фильмов ужасов. Это, мягко сказать, не соответствует действительности.

На самом деле большая часть людей, относящихся к этому типу, имеют высокий социальный статус и преуспевают в делах. Они обладают острым умом, а их поведение обусловлено трезвым расчетом, при этом им чужды муки совести, раскаяние и сожаление. Они не способны испытывать какие бы то ни было чувства и лишены привязанности к другим людям. Другие люди для психопатов — это инструмент реализации собственных целей, а отношения с другими — это предмет манипуляции чувствами других.

Цель у психопатов всегда одна — доминирование любой ценой, которое достигается при помощи демонстрации своей силы и власти.