Материал раздела Основной

Во всем виноват лидер: почему хорошие руководители терпят неудачи

Потеря руководителя может обернуться для компании огромными затратами. Исследователи из Дарденской и Роттердамской бизнес-школ объясняют, почему успешный лидер может столкнуться с неудачами, и предлагают решения, для того чтобы избежать такой ситуации
Фото: Scott Olson / Getty Images
Фото: Scott Olson / Getty Images

Всегда тяжело понять, почему лидер, достигший успеха, внезапно не оправдывает возложенных на него надежд. Такой на первый взгляд непредсказуемый провал называется «срывом лидера». Подобная ситуация может помешать организации как оценить результаты работы, так и решить проблему.

Еще до пандемии непредвиденные провалы лидеров были широко распространенным явлением в организациях. По оценкам экспертов, 50% руководителей терпели неудачи. Это значит, что половина тех, кто добивался успеха, в итоге оказывались уволены. Между тем ошибки лидеров давно представляют серьезные финансовые риски для организаций, учитывая затраты на набор, адаптацию и обучение новых руководителей. В некоторых случаях эта сумма может в три раза превышать зарплату руководителя. Неудачи руководства могут также негативно влиять на продуктивность других сотрудников и на моральный облик компании. Такая ситуация наиболее вероятна, если поначалу лидер добивался успехов и от него ожидали поддержания высокого качества работы.

Несмотря на значительные убытки организаций, в которых руководитель терпит неудачу, о причинах этого явления на удивление мало известно. Усугубляет ситуацию то, что известная информация основана на ограниченных доказательствах, которые часто связывают с личностью и работой лидера. А эти факторы едва ли объясняют все случаи неожиданных провалов руководства. Растущее число уволенных во время пандемии управленцев, большинство из которых — женщины, говорит о том, что для выявления причин провалов важно также понимать контекст.

Исследователи из Дарденской и Роттердамской бизнес-школ взглянули на неудачи руководителей шире и выявили возможные причины отклонения лидера от успешного курса, а главное — предложили варианты предотвращения таких ситуаций.